Международный слет ретромобилей 2014 в Юрмале
Международный слет ретромобилей в Юрмале – традиционный и долгожданный праздник не только для владельцев удивительных и эксклюзивных авто, но и для гостей Юрмалы, которые ежегодно приезжают для того, чтобы посмотреть на сотни машин.
Этот год также не стал исключением и вот, 30 августа 2014 года, на улице Ймас (Юрмала) выстроились в ряд машины совершенно различной коммерческой ценности, но бесценные для своих владельцев. Содержать ретромобиль не так дешево, не говоря уже о том, чтобы довести его до «ума» и презентовать таким же любителям ретрокаров.
Для многих владельцев их автомобили – это не просто дорогое развлечение, это уже образ жизни. Нам даже рассказали историю, как в прошлом году, двое владельцев различных экипажей познакомились и даже поженились. Так что редкое хобби не только украшает жизнь, но и соединяет сердца.
Увидеть владельца «ретромобиля» в повседневной жизни на своем авто – большая редкость. Чаще всего они используют свои машины для особых случаев или для работы (съемки в кино, аренда для торжеств, выставочные экспонаты, участие в промо акциях). В повседневной жизни, они, как и многие из нас, ездят на более привычных для современного глаза машинах.
Участники слета платят взнос за участие, в который в этот раз входило не так много – 40 грамм «топлива» для участника экипажа и участие в заезде. Многие из участников отметили низкую явку зрителей, ссылаясь на то, что было не так много информации о мероприятии в СМИ. Но в целом они рады тому, что могут повидать своих друзей и познакомится с новыми единомышленниками.
На мероприятии мы встретили рижского художника Аллу Дзе и ее подругу Галину Щетину. Подруги принимают участие в мероприятии уже с 2012 года, как раз после того, как Алла приобрела свой автомобиль, отреставрировала и тут же приняла участие в выставке.
Я просто влюбилась в нее, когда увидела в Швеции. Машина была не на ходу, без аккумулятора, привезла в Латвию, отремонтировала… — рассказывает о своем Мерседесе Алла, — но ремонтные работы еще не закончили и каждую зиму я нахожу что-то, что можно доделать или добавить. Когда я еду в нем по улице, люди улыбаются, машут мне, но постоянно стараются обогнать. Наверное, думают, что машина слишком медленно едет. Хотя мне удалось разогнать ее до 130 км/час, признаю, что было страшновато. Шумела сильно. Но я все равно люблю эту машину и она часть меня.
Девчонки были одеты как две очаровательные кошечки и с ними то и дело фотографировались прохожие. Сложно даже сказать, кто привлекал внимание больше – кошечки или сам автомобиль. В прошлом году Алла и Галя получили приз за самые красивые наряды.
Выставка проходила в Юрмале всего один день. Мы постараемся предупредить Вас заранее, в следующий раз, чтобы Вы ее не пропустили. А пока – делимся фотографиями. С любовью, Ваше Зеркало.